なかむら  こういち  ぼくし
 中 村  公 一  牧師
中村牧師の写真
生年月日  1961年11月30日
受洗日   1978年12月 日本基督教団 清瀬旭ヶ丘教会にて
按手礼   1993年 1月 日本基督教団正教師
経  歴 
  • 1986年 3月 日本ルーテル神学大学(現:ルーテル学院大学)卒業
  • 1988年 2月 東京神学大学大学院博士課程前期課程修了
  • 1990年 4月 日本基督教団 浄風教会担任教師就任
  • 1994年10月 日本基督教団 大船教会主任担任教師就任
  • 2001年 4月 日本基督教団 代々木中部教会主任担任教師就任
  • 2013年 4月 日本基督教団 高輪教会主任担任教師就任
家  族  妻、1男2女
そ の 他
  • 日本基督教団予算決算委員会 委員
  • 日本基督教団会堂共済組合 理事
  • 日本聖書神学校 評議員
  • 「信徒の友」誌 編集実務委員
自己紹介
 2013年4月より高輪教会に就任した中村公一です。12代目の主任牧師です。 長く牧会された長津栄先生の後を受けての牧師交代でしたが、多くの方々の祈りと お支えによって何とかその職責を果たすことが赦され感謝しております。
 日本基督教団はイエス・キリストを首(かしら)と仰ぐ公同教会です。 私はその一員である高輪教会において、また東京という場所でそこに生き、 暮らす人たちと共に信仰の先達が大切にしてきた伝統(信仰告白等)を遵守しつつ、 教会形成と福音宣教そして礼拝の業に、喜びと希望をもって仕えたいと願っております。 宜しくお願い致します。

トップへ戻る